viernes, 21 de octubre de 2011

JAZZ PARA TODOS LOS GUSTOS:BUENOS AIRES 2011







Del 1 al 6 de noviembre de 15 a 22 h
"Complicidades" de Horacio Sbaraglia
actividad Muestra de Fotografía
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Punto de Encuentro.

Esta actividad no requiere entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
+ más información

Horacio Sbaraglia es, sin lugar a dudas, el fotógrafo de más sólida y concreta ligazón con la escena jazzística porteña. Buena parte de las ediciones discográficas del último decenio están ilustradas con sus fotos. Su frondoso archivo permite, casi por sí mismo, reconstruir lo que ha sido la intensa actividad que el género desplegó en estos tiempos, tanto en pequeños clubes como en grandes teatros. Siempre luchando contra la escasa luz y los rincones mínimos, pero con su enorme sensibilidad y su amor incondicional por el jazz como aliados, Horacio es un verdadero ojo de la música, un ojo jazzero.

A partir de las 21 h, el ingreso al Centro Cultural Recoleta será solamente por Av. Pueyrredón esq. Azcuénaga.



01 nov / 20:30 h
Kenny Werner Trío

actividad Conciertos Internacionales
lugar Teatro Coliseo
01 nov / 22:00 h
Carlo Mascolo, Holman Alvarez & Kike Harker (Colombia) + Ada Rave & Luciano Ruggieri

actividad Cruces
lugar Notorious
01 nov / 22:00 h
Sylvain Del Campo (Francia), Diego Urbano (Chile) & Jorge Sepúlveda (Colombia) + Willy Cappa & Carlos Álvarez

actividad Cruces
lugar Café Vinilo
ir arriba 02 de noviembre
02 nov / 15:00 h
Clínica Introducción a la polirritmia, por Ari Hoenig (batería) & Johannes Weidenmuller (contrabajo) (EE.UU.)
actividad El Aula
lugar Café Vinilo
+ más información

El baterista Ari Hoenig y el contrabajista Johannes Weidenmueller muestran su método para aprender a leer ritmos complejos y superposiciones tanto métricas como armónicas. El método, que elaboraron tras una larga experiencia de trabajar juntos en la sección rítmica de múltiples proyectos, estudia el ritmo con lupa y permite obtener un mejor rendimiento tanto en la audición como en la interpretación.
02 nov / 15:30 h
Pablo Satek Sologuitar

actividad Unplugged
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Auditorio El Aleph.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
02 nov / 16:30 h
The Ambush Party (Holanda/Argentina)
The Ambush Party
actividad Unplugged
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Auditorio El Aleph.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
02 nov / 17:00 h
Flavio Romero Grupo
flag Flavio Romero
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
02 nov / 17:00 h
Workshop de Canto por Dominique Eade (EEUU)
flag Dominique Eade
actividad El Aula
lugar CCC Teatro 25 de Mayo
+ más información

El BAJ.11 recibió hasta el 21 de octubre numerosas solicitudes de cantantes y músicos interesados en participar del workshop que dictará la cantante estadounidense Dominique Eade con la coordinación y traducción de Roxana Amed. El workshop se desarrollará durante tres días (2, 3 y 4 de noviembre, de 17 a 19 h en la Sala Redonda del CCC Teatro 25 de Mayo, Av. Triunvirato 4444, Villa Urquiza). La primera jornada se destinará a la exploración de la voz, trazará un panorama histórico del jazz vocal y caracterizará la melodía e interpretación de standards. La segunda jornada estará dedicada al ritmo y otras herramientas para la improvisación. La tercera jornada abordará cuestiones relacionadas con la armonía, los arreglos y la interpretación.
02 nov / 18:00 h
Autorretrato sonoro, de Manongo Mujica
actividad Cine & Jazz
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Microcine.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
+ más información

Manongo Mujica / Perú, 2010 / 45’
Integrante de PerúJazz así como de otros proyectos musicales, músico solista, artista visual y creador de bandas sonoras y espectáculos multimedia, el percusionista peruano Manongo Mujica realiza él mismo un film ilustrando el desarrollo de una extensa composición propia, en la que se conjugan la improvisación de tipo jazzístico con una búsqueda en las raíces afroperuanas.
02 nov / 18:00 h
Soledad Liebeskind
flag Soledad Liebeskind
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
02 nov / 18:00 h
Vivant Quartet
flag Vivant Quartet
actividad Jazzología
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
02 nov / 19:00 h
Alejandro Herrera
flag Alejandro Herrera
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
02 nov / 19:00 h
Kenny Werner Solopiano (EE.UU.)
flag Kenny Werner
actividad Conciertos Internacionales
lugar Teatro Regio
02 nov / 19:00 h
Pimienta Negra
flag Pimienta Negra
actividad Jazzología
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
02 nov / 20:00 h
Suricato
flag Suricato
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
02 nov / 20:30 h
Hernán Mandelman presenta Detrás de esa puerta Mariano Loiácono presenta What’s new?
flag Hernán Maldeman flag Mariano Loiácono
actividad Proyectos Especiales
lugar La Trastienda Club

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
02 nov / 21:00 h
Arild Andersen Trío (Noruega) / Albert Bover Trío (España)
flag Arild Andersenflag Albert Bover
actividad Conciertos Internacionales
lugar CCC Teatro 25 de Mayo
02 nov / 21:00 h
Ernesto Jodos Doble Trío presenta Fragmentos del mundo
flag Ernesto Jodos Doble Trío
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
02 nov / 22:00 h
Fredrik Lundin & Krister Jonsson (Dinamarca) + Abel Rogantini, Arturo Puertas & Diego Alejandro
flag Krister Jonsson flag Arturo Puertas
actividad Cruces
lugar Notorious
02 nov / 22:00 h
Oscar Jan Hoogland (Holanda) + Luis Nacht & Facundo Guevara
flag Luis Nacht
actividad Cruces
lugar Café Vinilo
ir arriba 03 de noviembre
03 nov / 14:00 h
Master class Kenny Werner (EE.UU.)
flag Kenny Werner
actividad El Aula
lugar Teatro Regio

Esta actividad no requiere entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 15:00 h
Clínica de saxo, por Sylvain Del Campo (Francia)
flag Sylvain Del Campo
actividad El Aula
lugar Café Vinilo
03 nov / 15:30 h
CONTRABON (+UNO) Gustavo Lorenzatti y Pablo Fenoglio + Fernando Tarrés
flag Dúo Contrabón
actividad Unplugged
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Auditorio El Aleph.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 16:30 h
Albert Bover Solopiano (España)
flag Albert Bover
actividad Unplugged
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Auditorio El Aleph.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 17:00 h
Nicolás Chientaroli Trío
flag Nicolás Chientaroli
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 17:00 h
Workshop de canto, por Dominique Eade (EEUU)
flag Dominique Eade
actividad El Aula
lugar CCC Teatro 25 de Mayo | Sala: Sala Redonda.
+ más información

El BAJ.11 recibió hasta el 21 de octubre numerosas solicitudes de cantantes y músicos interesados en participar del workshop que dictará la cantante estadounidense Dominique Eade con la coordinación y traducción de Roxana Amed. El workshop se desarrollará durante tres días (2, 3 y 4 de noviembre, de 17 a 19 h en la Sala Redonda del CCC Teatro 25 de Mayo, Av. Triunvirato 4444, Villa Urquiza). La primera jornada se destinará a la exploración de la voz, trazará un panorama histórico del jazz vocal y caracterizará la melodía e interpretación de standards. La segunda jornada estará dedicada al ritmo y otras herramientas para la improvisación. La tercera jornada abordará cuestiones relacionadas con la armonía, los arreglos y la interpretación.
03 nov / 18:00 h
Charlie Haden, de Reto Caduff
actividad Cine & Jazz
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Microcine.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
+ más información

Reto Caduff / Suiza, 2009 / 84’
Charlie Haden tocó con todos, su bajo fue protagonista desde los años del free jazz con cuyo rey, Ornette Coleman, estuvo también. Aquí lo vemos junto a su familia, contando su larga historia que combina vanguardia con compromiso político, y rodeado de testimonios de gente amiga como Keith Jarrett, Pat Metheny y Carla Bley.
03 nov / 18:00 h
Gabriel Herrera Cuarteto
flag Gabriel Herrera Cuarteto
actividad Jazzología
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 18:00 h
Marcelo Del Paggio
flag Marcelo Del Paggio
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 19:00 h
Eloy Michelini Quinteto
flag Eloy Michelini
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 19:00 h
María Puga Lareo
flag María Puga
actividad Jazzología
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 20:00 h
Hernán Merlo Cuarteto plays Monk
flag Hernán Merlo Cuarteto
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 20:30 h
Ensamble Real Book Argentina
flag Real Book Argentina
actividad Proyectos Especiales
lugar La Trastienda Club

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 21:00 h
Akiko Pavolka Sexteto (EE.UU.)
flag Akiko Pavolka Quinteto
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
03 nov / 21:00 h
Charles Tolliver Quartet (EE.UU./Argentina) Baptiste Trotignon (Francia) & Minino Garay
flag Charles Tolliver flag Baptiste Trotignon flag Minino Garay
actividad Conciertos Internacionales
lugar CCC Teatro 25 de Mayo
03 nov / 22:00 h
Ari Hoenig & Johannes Weidenmuller (EE.UU.) + Alejandro Demogli & Ricardo Cavalli
flag Johannes Weidenmueller flag Ricardo Cavalli
actividad Cruces
lugar Café Vinilo
03 nov / 22:00 h
Masa Kamaguchi (Japón) & David Xirgu (España) + Armando Alonso & Rodrigo Domínguez
flag Masa Kamaguchi flag David Xirguflag Armando Alonso flag Rodrigo Domínguez
actividad Cruces
lugar Notorious
ir arriba 04 de noviembre
04 nov / 14:00 h
Clínica de bandolín, por Hamilton de Holanda (Brasil)
flag Hamilton de Holanda
actividad El Aula
lugar Café Vinilo
04 nov / 15:30 h
Darío Boente Solopiano
flag Darío Boente Trío
actividad Unplugged
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Auditorio El Aleph.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
04 nov / 16:30 h
Menos Tres
flag Menos Tr3s
actividad Unplugged
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Auditorio El Aleph.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
04 nov / 17:00 h
Lucas Acuña Trío
flag Lucas Acuña Trío
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
04 nov / 17:00 h
Workshop de canto, por Dominique Eade (EEUU)
flag Dominique Eade
actividad El Aula
lugar CCC Teatro 25 de Mayo | Sala: Sala Redonda.
+ más información

El BAJ.11 recibió hasta el 21 de octubre numerosas solicitudes de cantantes y músicos interesados en participar del workshop que dictará la cantante estadounidense Dominique Eade con la coordinación y traducción de Roxana Amed. El workshop se desarrollará durante tres días (2, 3 y 4 de noviembre, de 17 a 19 h en la Sala Redonda del CCC Teatro 25 de Mayo, Av. Triunvirato 4444, Villa Urquiza). La primera jornada se destinará a la exploración de la voz, trazará un panorama histórico del jazz vocal y caracterizará la melodía e interpretación de standards. La segunda jornada estará dedicada al ritmo y otras herramientas para la improvisación. La tercera jornada abordará cuestiones relacionadas con la armonía, los arreglos y la interpretación.
04 nov / 18:00 h
Alejandra Bayas Cuarteto (Ecuador)
flag Alejandra Bayas
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
04 nov / 18:00 h
Escape al silencio, de Diego Pequeño
actividad Cine & Jazz
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Microcine.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
+ más información

Reto Caduff / Suiza, 2009 / 84’
Charlie Haden tocó con todos, su bajo fue protagonista desde los años del free jazz con cuyo rey, Ornette Coleman, estuvo también. Aquí lo vemos junto a su familia, contando su larga historia que combina vanguardia con compromiso político, y rodeado de testimonios de gente amiga como Keith Jarrett, Pat Metheny y Carla Bley.
04 nov / 18:00 h
Horacio López Trío; tributo a Pocho Lapouble
flag Horacio López
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
04 nov / 19:00 h
Caoba Jazz Band 30º aniversario
flag Caoba Jazz Band - 30 Aniversario
actividad Jazzología
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
04 nov / 19:00 h
Guillermo Calliero Quartet
flag Guillermo Calliero
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
04 nov / 20:00 h
Sylvain Del Campo Quartet (Francia)
flag Sylvain Del Campo
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
04 nov / 20:30 h
Charles Tolliver (EE.UU.) & Manuel de Falla Big Band
flag Charles Tolliver & Manuel de Falla Big Band
actividad Proyectos Especiales
lugar La Trastienda Club

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
04 nov / 21:00 h
Hamilton de Holanda Quinteto (Brasil) Tatiana Parra (Brasil) & Andrés Beeuwsaert (Argentina)
flag Tatiana Parra & Andrés Beeuwsaert
actividad Conciertos Internacionales
lugar CCC Teatro 25 de Mayo
04 nov / 21:00 h
Minino Garay & Los Tambores del Sur
flag Minino Garay & Los Tambores del Sur
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
04 nov / 22:00 h
Bebo Ferra (Italia) & Matt Pavolka (EE.UU.) + Cirilo Fernández & Tomás Babjaczuk
flag Bebo Ferra flag Matt Pavolkaflag Cirilo Fernández flag Tomas Babjaczuk
actividad Cruces
lugar Notorious
04 nov / 22:00 h
Paolino Dalla Porta & Stefano Bagnoli (Italia) + Ricardo Cavalli & Guillermo Romero
flag Stefano Bagnoli flag Guillermo Romero
actividad Cruces
lugar Café Vinilo
ir arriba 05 de noviembre
05 nov / 11:00 h
Clínica de trompeta, por Paolo Fresu (Italia)
flag Paolo Fresu
actividad El Aula
lugar Notorious
05 nov / 15:30 h
Eduardo Elia - Cristian Andrada Dúo
flag Cristian Andrada
actividad Unplugged
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Auditorio El Aleph.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
05 nov / 16:00 h
Clínica de contrabajo, por Arild Andersen (Noruega)
flag Arild Andersen
actividad El Aula
lugar Café Vinilo
05 nov / 16:30 h
Paula Shocron Solopiano
flag Paula Shocron
actividad Unplugged
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Auditorio El Aleph.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
05 nov / 17:00 h
Darío Boente Trío
flag Darío Boente Trío
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
05 nov / 18:00 h
Guadalupe Raventos
flag Guadalupe Raventos
actividad Jazzología
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
05 nov / 18:00 h
The Miles Davis story, de Mike Dibb
actividad Cine & Jazz
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Microcine.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
+ más información

Mike Dibb / Estados Unidos, 2001 / 125’
Un amplio paneo por la vida y obra de Miles Davis, aprovechando una entrevista de sus últimos años y las voces de compañeros de ruta en sus múltiples exploraciones musicales: del baterista Jimmy Cobb –único sobreviviente de la grabación de Kind of Blue– a un elocuente John McLaughlin, quien cuenta la cocina de la fusión con imitación del maestro incluida.
05 nov / 18:00 h
Underground Mafia Trío
flag Underground Mafia Trío
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
05 nov / 19:00 h
Alfredo Remus Trío
flag Alfredo Remus Trío
actividad Jazzología
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
05 nov / 19:00 h
Manuel Ochoa Sexteto
flag Manuel Ochoa
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
05 nov / 20:00 h
Daniel Camelo & Inmigrantes Big Band
flag Daniel Camelo & Inmigrantes Big Band
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
05 nov / 20:00 h
Juan Cruz de Urquiza Noneto, música de Charly García
flag Juan Cruz de Urquiza
actividad Proyectos Especiales
lugar La Trastienda Club

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
05 nov / 21:00 h
Gustavo Bergalli & Jorge Navarro
flag Gustavo Bergalli + Jorge Navarro flag Gustavo Bergalli flag Jorge Navarro
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
05 nov / 21:00 h
Paolo Fresu Devil Quartet (Italia)
flag Paolo Fresu flag Stefano Bagnoli
actividad Conciertos Internacionales
lugar CCC Teatro 25 de Mayo
05 nov / 22:00 h
Dominique Eade & Matt Pavolka (EE.UU.) + Miguel Marengo & Fernando Martínez
flag Dominique Eadeflag Matt Pavolkaflag Miguel Marengo flag Fernando Martínez
actividad Cruces
lugar Notorious
05 nov / 22:00 h
Tommy Smith (Escocia) + Sergio Gruz, Juan Manuel Bayón & Eloy Michelini
flag Tommy Smith flag Sergio Gruz flag Juan Manuel Bayón flag Eloy Michelini
actividad Cruces
lugar Café Vinilo
ir arriba 06 de noviembre
06 nov / 14:00 h
Marilyn Mazur, jazz y percusión para chicos
flag Marilyn Mazur Group
actividad El Aula
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
06 nov / 15:00 h
Clínica de saxo, por Tommy Smith (Escocia)
flag Tommy Smith
actividad El Aula
lugar Café Vinilo
06 nov / 15:30 h
Francisco Lo Vuolo Solopiano
flag Francisco Lo Vuolo
actividad Unplugged
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Auditorio El Aleph.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
06 nov / 16:30 h
Domínguez-Álvarez-Urbano Trío: la música de Ornette Coleman
actividad Unplugged
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Auditorio El Aleph.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
06 nov / 17:00 h
Mariano Sívori Sexteto
flag Mariano Sívori
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
06 nov / 18:00 h
Diego García
flag Diego García
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
06 nov / 18:00 h
Frank Zappa: A pioneer of the future of music, de Frank Scheffer
actividad Cine & Jazz
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Microcine.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
+ más información

Frank Scheffer / Holanda, 2007 / 108’
Este documental holandés se vale de un rico archivo propio para reconstruir la carrera del legendario guitarrista y compositor Frank Zappa, autor de gemas orquestales como The Grand Wazoo y de experimentos emparentados con la fusión y el free, en un flujo inagotable y siempre teñido de humor. George Duke y Steve Vai son algunos de los muchos que se emocionan recordándolo.
06 nov / 18:00 h
Luis D’Agostino Cuarteto
flag Luis D’Agostino
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
06 nov / 19:00 h
Argentos plays Ginastera
flag Argentos plays Ginastera
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
06 nov / 19:00 h
El Cuatriyo
flag El Cuatriyo
actividad Aire Libre - Patio del Aljibe
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Patio del Aljibe.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
06 nov / 20:00 h
Roxana Amed Quinteto (Invitados especiales: Guillermo Klein, Mariano Loiácono & Ricardo Cavalli)
flag Mariano Loiáconoflag Roxana Amed flag Guillermo Kleinflag Ricardo Cavalli
actividad Aire Libre - Terraza
lugar Centro Cultural Recoleta | Sala: Terraza.

Espectáculo gratuito, sin entrada previa.
Es por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
06 nov / 21:00 h
Marilyn Mazur Group (Dinamarca) Nguyên Lê Trío presenta Saiyuki (Francia)
flag Marilyn Mazur Groupflag Nguyên Lê
actividad Conciertos Internacionales
lugar Teatro Coliseo


http://www.buenosairesjazz.gob.ar/home11/web/es/index.html
email info@festivales.gob.ar phone 0800-333-7848 de L a V de 10 a 20 h
Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

http://www.buenosairesjazz.gob.ar/home11/web/es/index.html

Mi lista de blogs

WKCR :COLUMBIA RADIO UNIVERSITY

WKCR :COLUMBIA RADIO UNIVERSITY
click en la imagen para escuchar

FM URQUIZA

FM URQUIZA
click en la imagen para escuchar

oscar

oscar
.

"no son todos los que estan...ni estan todos los que son..."

1938 (1) 1957 (6) 1958 (2) 1959 (2) 1960 (2) 1961 (2) 1963 (2) 1964 (1) 1965 (2) 1966 (3) 1967 (1) 1968 (1) 1970 (1) 1971 (1) 1973 (2) 1977 (1) 1981 (1) 1985 (1) 1987 (1) 1989 (1) 1996 (1) 2002 (1) 2012 (1) 2013 (2) 2015 (3) 2016 (10) 2017 (3) abel lescano (1) adalberto cevasco (6) adrian iaies (1) adrian segers (1) agrupacion nuevo jazz (1) agustin pereyra lucena (1) ahmed ratip (1) aida martinez (6) albert haim (2) albertino corvini (1) alberto alonso (4) alberto canonico (1) alberto favero (1) alberto magnone (4) alberto varela (1) ale pacello (1) alejandra genta (3) alex sanguinetti (1) alfonso attie (1) alfonso ferramosca (3) alfonso santini (3) alfredo espinoza (6) alfredo monetti (1) alfredo radoszynski (4) alfredo remus (6) alfredo silvera lima (2) alfredo wulf (1) alfredo wulff (1) alvaro escudero (1) alvaro menanteau (1) american jazz festival (2) anders (1) andres bedo (2) andres boiarsky (2) andres pellican (1) angel atienza (1) angel pocho gatti (3) angel sucheras (2) angel varela rey (1) antigua jazz band (6) antonino restuccia (1) antonio carrizo (1) antonio lagarde (1) antonio serrano (1) aquellos discos (2) ara tokatlian (2) argentine swing (1) arnaldo salustio (2) arturo puertas (1) arturo schneider (2) astarita (1) astor piazzolla (10) ASUNCION 2011 (1) audem big band (1) aurelio palacios (1) babel fm (1) barcelona hot angels (1) barry moral (3) bebe eguia (1) bebo valdes (1) benny goodman (3) beny izaguirre (1) Berenice Corti (1) bernardo baraj (3) berugo carambula (4) beto wassington (1) beto satragni (2) biarritz jazz band (2) bibi miranda (1) bill evans (3) bix (1) blackie (7) blackie and her boys (1) blue art records (2) bo gathu (1) bob reid (1) bobby branca (2) bobby shew (1) bolivar gutierrez (1) booker pittman (5) bop club (1) brazofuerte all stars (1) buby lavecchia (3) buby paolillo (2) bud freeman (1) bud shank (1) Buenos Aires Jazz 2011 (1) Buenos Aires Jazz 2012 (1) buenos aires jazz fusion (1) bugatu (1) cab calloway (1) camerata (3) canal 13 (1) caoba (1) caoba jazz band (4) capuano tomey (1) caramelo matos (1) carlos acosta (2) carlos alvarez (1) carlos avallone (1) carlos balmaceda (2) carlos bassi (1) carlos carli (5) carlos casalla (1) carlos costantini (3) carlos franzetti (1) carlos ingrassia (2) carlos inzillo (6) carlos lastra (1) carlos piriz (3) carlos sastre (1) carlos tealdo alizieri (3) carlos weiske (1) carmen pi (1) case (1) cesar parisi (1) chachi ferreira (1) chachi zaragoza (1) chango farias gomez (1) charlie johnson (1) charlie parker (2) chicago stompers (6) chichi santucci (1) chichito cabral (1) chico novarro (1) chile (2) china zorrilla (2) chocho paolini (3) cine plaza (1) clark terry (1) clasjazz (1) claude luter (3) claudio parissi (2) claudio slon (3) club san juan evangelista (1) coco martin (1) coleman hawkins (1) conjunto santa anita (1) Conny (1) cono castro (1) cordoba jazz festival 2010 (1) cordoba jazz festival 2012 (1) cotton pickers (1) creole jazz band (1) cristina aguayo (1) cuarteto ragtime (2) cuatro vientos (1) d (1) d3 (1) dajos bela (1) dalmiro gonzalez (2) damian allegretti (1) daniel agosto (1) daniel bertolone (1) daniel lagarde (5) daniel lencina (10) daniel piazzolla (1) dante varela (2) dardo martinez (1) davenport five (3) DEBLUVAN (1) deborah carter (2) delta jazz band (1) dia internacional del jazz 2013 (4) dias de blues (1) dich haymes (1) dick farney (1) Dick Whitsell (1) diego bussola (1) diego goldztein (1) discos industria nacional (1) dixieland reminders (1) dizzy (1) dizzy gillespie (2) django (1) domingo cura (4) domingo medina (1) don dean (2) donna caroll (6) dori caymmi (1) dorita davis (1) duccio castelli (1) duke ellington (9) dushan di concilio (1) earl hines (2) eddie condon (1) eddie pequenino (3) eddie porcile (2) edgardo carrizo (1) edgardo falero (3) edmond hall (2) eduado useta (1) eduardo casalla (4) eduardo giovinazzo (5) eduardo martiarena (1) eduardo useta (1) el astro de los discos (1) elbio faig (2) elbio rodriguez barilari (1) elena mañosa (1) eleuterio yribarren (1) eliana pittman (1) elio gerardi (1) elio rietti (1) ella fitzgerald (2) ellis larkins (1) elvin jones (1) embassy (1) emisora del sur (1) enrico rava (2) enrique costa (1) enrique crespo (3) enrique de boni (5) enrique firpi (3) enrique gutierres de leon (1) enrique hetzel (1) enrique mitchell (1) enrique rivera (1) enrique varela (1) enrique villegas (22) ensemble de jazz gitano (4) erika soberal (1) ernesto acher (5) ernesto jodos (2) ernesto zeppa (1) escalandrum (1) estacion central big banda (3) eugene h ellemes (1) eureka jazz band (1) fats fernandez (9) fats waller (1) federico britos (11) federico garcia vigil (5) federico lechner (1) fenix jazz band (5) fernando gelbard (5) fernando labrada (1) fernando leynaud (1) fernando notaro (1) fernando tarres (1) Festival de Mar del Plata (1) festival de Punta del Este (5) Festivla de jazz de Montevideo 2011 (1) flamingo (1) fm urquiza (12) francisco fattoruso (2) francisco yobino (1) franco luciani (2) fredy mendez (2) friedrich gulda (1) gary gazaway (1) gaston buenseñor (2) gaston contenti (2) gathu (1) gato barbieri (12) Gene Lees (1) gerardo alonso (1) gerardo forino (1) gerardo gandini (2) german boco (1) giant steps (1) grano cortinez (1) grupo del plata (1) guadalupe raventos (1) guardia vieja jazz band (3) guillermo bazzola (1) guillermo facal (2) guillermo fuentes rey (2) guillermo gallelli (1) guillermo lancelotti (2) guillermo mc gill (1) guillermo orce remis (4) gustavo bergalli (10) gustavo cortajerena (1) gustavo fernandez (1) gustavo kerestezachi (4) gustavo musso (1) gustavo villalba (4) gutierrez de leon (2) hamilton varela (2) Harold Jones (1) harold mickey (2) harry james (1) hawaian serenaders (1) heber escayola (3) hebert parrillo (2) hector gutierrez (1) hector basso (3) hector basualdo (1) hector bingert (16) hector caffera (2) hector ceravolo (1) hector costita (14) hector gutierrez (1) hector larrea (2) hector lopez furst (7) hector y su jazz (3) henri salvador (1) hermenegildo sabat (5) hernan avella (1) hernan cassibba (1) hernan merlo (2) hernan oliva (7) hernan ramirez (2) hnos bonasorte (1) hnos silva (1) homero alsina thevenet (2) horace silver (1) horacio chivo borraro (6) horacio di yorio (1) horacio ferrer (1) horacio fumero (2) horacio larumbe (2) horacio malvicino (11) horacio pintos (2) horacio vargas (1) horaciolarumbe (1) horrzt prentki (1) horst prentki (1) hot blowers (2) hot club (1) hot club 4 (1) hot club de buenos aires (1) hot club de montevideo (5) hot four (1) hot jazz band (1) hugo adesso (1) hugo alfaro (1) hugo diaz (2) hugo fattoruso (6) hugo heredia (1) hugo jasa (1) hugo pierre (8) international dixieland jazz (1) ismael paz (2) jamboree jazz club (1) jazz & pop (1) jazz a la calle (5) jazz a la calle 2009 (1) jazz acustico 2016 (1) jazz and pop (2) jazz at lincoln center orchestra (1) jazz caliente (4) jazz casino (1) jazz cats (1) jazz club olivos (1) jazz en abril 2013 (1) jazz en abril 2014 (1) jazz en la argentina (1) jazz entre amigos (1) jazz entre amigos RTVE (1) jazz in argentina (1) jazz indiana pals (1) jazz magazine (3) jazz tiem quintet (1) jazz tour (2) jazz tour 2008 (1) jazz tour 2010 (1) jazzmania all stars (2) jazzologia (11) jazztour (1) jelly roll trio (1) jim hall (2) jimmy campbell (1) joao missali (1) jorge alcaraz (1) jorge anders (9) jorge buetto (1) jorge cichero (3) jorge cutello (2) jorge dalto (2) jorge gonzalez (11) jorge lagos (3) jorge lopez ruiz (12) jorge monteros (1) jorge navarro (14) jorge nocetti (2) jorge pablo cajarville (1) jorge padin (1) jorge pinchevsky (1) jorge rodriguez Stark (1) jorge sadi (1) jorge sclavo (2) jorge trasante (1) jose martinez suarez (1) jose ignacion mazzanti (1) José Luis Ajzenmesser (1) jose luis perez (2) jose reinoso (2) jose schmid (2) jose wisemberg (1) juan carlos bazan (2) juan carlos caceres (1) juan carlos cirigliano (2) juan carlos rodriguez (2) juan carlos thorry (1) juan chinicci (1) juan claudio cifuentes (2) juan cruz de urquiza (1) juan duprat (1) juan lamas (1) juan marcos cobo (1) juan prada trio (1) juan rafael grezzi (10) juan torres (1) julio cortazar (1) julio cuccurullo (3) julio frade (6) julio guglielmi (2) julio gugulielmi (1) julio julian (1) kakum s jazz band (3) ken hamilton (1) kenny dorham (1) kinescopio (1) kony (1) la banda elastica (1) la guagua (4) la peña del jazz (6) lalo schiffrin (3) lalo schifrin (6) lapataia (7) lapatia (1) leandro garcia (1) leandro mendaro (3) leny andrade (1) leon klimovsky (2) leonardo amuedo (2) les loups (1) les luthiers (1) Les Rout (1) lionel hampton (1) liquid jazz (1) litto nebbia (4) lobito lagarde (1) lois blue (7) los blue strings (3) los bossambistas (1) los dixielanders (2) los estudiantes argentinos (2) los estudiantes daneses (2) los estudiantes de hollywood (1) los estudiantes holandeses (3) los picking up timers (1) los pusilanimes (1) los soldaditos de johnny (1) louis armstrong (8) louis armtrong (2) louis vola (4) louisiana jazz band (1) luis a artigas (1) luis casalla (1) luis ceravolo (5) luis di matteo (3) luis firpo (1) luis pasquet (6) luis rodriguez jurado (2) LUIS SALINAS (1) luis silva (1) luis terriel (1) luiz chaves (1) luna park (1) m5 (1) mac ke macs (1) major holley (1) manolo guardia (7) manuel fraga (3) manuel salsamendi (3) maranata (1) marcelo gallo (2) marcelo peralta (1) mardeljazz (1) maria de fatima (1) maria noel taranto (4) maria puga lareo (1) marian mc partland (1) mariano loiacono (1) mariano tito (1) mario fernandez (1) mario nicoli (2) marito cosentino (3) martin darre (1) martin ibarburu (1) martin muller (1) maximilano nathan (1) medio y medio (1) mega big band (1) melopea (1) micheline day (1) micky lerman (4) Miguel Vera Cifras (1) mike dogliotti (5) mike ribas (1) mike stern (1) mingo martino (3) mingo roverano (1) mjq (1) monico aguilera (3) montevideo (1) mr dixie (1) nando michelin (2) nano herrera (5) nat king cole (1) nathan cuarteto (1) nelson cedrez (1) nestor astarita (14) nestor ortiz oderigo (2) New jazz Sextet (1) new orleans jass band (1) new orleans jazz band (1) newport (1) nhils di concilio (1) norberto gandini (1) norberto machline (1) norberto minichillo (2) NOTAS NEGRAS (1) notorious (1) numa rey (1) nymar ferreyro (1) nymar tenreyro (1) omega brass band (1) opa (6) opus 4 (1) orfeo negro (1) oscar aleman (12) oscar giunta (2) oscar lopez ruiz (1) oscar pandolfi (1) oscar peterson (1) oscar pipa burgueño (1) oscar serrano (2) oscar tissera (1) osvaldo fattorusso (3) osvaldo ferrer (6) osvaldo fresedo (1) osvaldo lopez (1) osvaldo ricci (2) osvaldo tarantino (1) ovidio alvarez (1) pablo garrido (4) pablo ledesma (1) paco mañosa (4) palacio peñarol (1) panchito nole (5) paquito d rivera (1) paquito freigido (1) patricia clarck (1) Paul Winter (1) paula shocron (2) pedro freire (1) pedro iturralde (1) pedro linale (6) pedro ruiz (2) pepe robles (1) pichi mazzei (7) pierre allier (1) pimienta negra (5) pocho lapouble (8) popo romano (2) porteña jazz band (17) primera plana (2) Punta del Este 2012 (1) Punta del este 2013 (3) Punta del Este 2015 (1) quintero swing hot de chile (1) radio el mundo (1) radiomontaje (1) raul grano cortinez (1) raul medina (1) ray nolan (1) ray ventura (1) rca (1) red hot american band (1) red mckenzie (1) redondel (1) remus (1) retaguardia jazz band (1) ribereña jazz band (1) ricado nole (1) ricardo figueira (1) ricardo leon (1) ricardo lew (4) ricardo nole (3) ricardo pellican (6) ricardo risetti (1) Richard Evans (1) rick riccardi (2) ringo thielmann (1) rivorecords (1) roberto cesari jr (1) roberto cora (2) roberto galletti (4) roberto giordano (1) roberto zavalla (3) rodolfo alchourron (4) rodolfo mederos (1) rodolfo suzac (1) rolando vismara (2) rolling stompers (1) romeu silva (1) ruben barbieri (4) ruben lopez furst (16) ruben monaco (1) ruben picon olaondo (1) ruben rada (9) ruben tobia (1) rudy ayala (1) rulo vignolles (1) sabrina lastman (1) samba joven (1) san isidro 2012 (1) san javier 2009 (1) san rey (1) san wooding (1) santa anita (1) santa maria jazz band (2) santa paula serenaders (5) santa rosa 2011 (2) santiago ameijenda (4) santiago giacobbe (5) santiago grezzi (1) santiago gutierrez (2) santiago luz (3) santos lipesker (2) saxofones por cuatro (2) saxofones x 4 (5) sergio faluotico (1) sergio mihanovich (5) sergio paolucci (1) sergio pujol (2) sergio tamburri (1) sincopa y ritmo (8) small jazz band (2) sodre (1) soledad bauza (1) susana gutman (1) swing 39 (5) swingtimers (3) talero pellegrini (2) tamba trio (1) tangentes en jazz (1) teddy wilson (1) teledoce (1) tenorio jr (1) tercera generacion (1) tete montoliu (1) the crazy clowns jazz band (3) the dixielanders (1) the georgians jazz band (5) the hot blowers (1) the lazy loopers (1) the picking up timers (2) the rada s old boys (1) the southern siders (1) the yellowjackets (1) tito martino (4) todo el jazz (3) tom kirk (2) tomas fraga (2) Tony Harris (1) tony mc gill (1) toots thielemans (1) toquinho (1) totem (1) tres para el jazz (3) trio fattoruso (1) trova discos (1) ubaldo gonzalez lanuza (3) universijazz (1) urbano moraes (1) uy trio (3) victor pronzato (1) vinicius de moraes (1) virginia martinez (1) virginia mills (1) vittorio bachetta (1) walter coronda (1) walter gomez (1) walter malosetti (4) walter malossetti (1) walter rinavera (2) walter thiers (3) Warren Bernhardt (1) washington bertolin (1) washington pintos (1) washington quintas moreno (6) wild bill davison (1) wilson de oliveira (3) woody herman (2) zafhfaroni (1) zimbo trio (3) zurdo roizner (4)

Google+ Followers